Отдых в Абхазии Все включено

Это то, что энтузиасты маркетинга называют здесь потенциалом. Это именно так: песчаные пляжи Абхазии часто сменяется битой галькой, море теплое и чистое, ласковое и звенящее, сотни памятников, где можно провести дни или недели в покое, но что ценнее, так это

потратить их на досмотр, не в очереди за билетами, и так далее. То есть за все, что отличает туризм в «развитых» регионах.

Лучшие курорты Абхазии

Абхазия своим административным делением отражает современное туристическое положение страны. Семь районов, каждый из которых начинается мягкими морскими разливами и заканчивается снежным покровом на местных горных хребтах, соответствуют главным курортам страны

Гагра

Кавказ, так романтично изображенный русскими классиками, горными хребтами впадает в Черное море. И именно в месте этого слияния – острых хребтов и морской пены – находится Гагра, считающаяся самым теплым и комфортным местом для проживания в этом регионе. Местная природа в силу своей климатической специфики также отличается своим изобилием – субтропическим изобилием винограда, киви, мандаринов, пальм и эвкалиптов.

Все те же климатические условия позволили создать мощную оздоровительную базу – старейшие здравницы Гагр имеют эффективные программы оздоровления . Являясь средоточием самой развитой инфраструктуры, Гагра готова предложить пеструю развлекательную программу для отдыха.

Новый Афон

Размеренность и спокойствие, изобилие и природная роскошь – эти черты отличают Новый Афон, который долгое время был центром средневековой Абхазии, ее главным центром. Отдых здесь покажется идеальным для тех, кто любит совмещать длительные морские прогулки с посещением духовных и исторических построек, которых на Новом Афоне действительно много.

В бывшей Анакопии есть и памятники мирового значения, такие как Новоафонский монастырь или крупнейшее в мире пещерное образование.

Сухуми

В 19 веке Сухум получил статус курорта, постепенно укрепляя свои позиции в советское время. Сегодня Сухум находится на этапе активной реконструкции, что очень положительно сказывается на облике города: восстановлены многие памятники культуры, существенно реорганизованы некоторые элементы инфраструктуры.

Благодаря своему природному своеобразию Сухум часто напоминает настоящий экзотический парк, а местный ботанический сад обладает богатыми коллекциями. Главным украшением Сухума являются пляжи, растянувшиеся на многие километры.

Преимущества отдыха по системе «все включено»

Система «все включено» уже давно стала классикой в ​​мире туризма , прекрасно отработанной на курортах Турции или Египта, благодаря которой обеспечивается стабильность в этом вопросе. В Абхазии есть и вариант «все включено», позволяющий максимально экономно распорядиться своими деньгами и избежать многих бытовых трудностей, например, мучительного выбора того, что будет выгоднее: приготовить самому обед или ужин или прогуляться до ресторана. Сходить на рынок, или в ближайшее кафе, которое выглядит вполне прилично.

В Абхазии есть сеть отелей класса люкс, и сервис «все включено» здесь также будет соответствовать статусу отеля. Не пугайтесь отелей эконом-класса, которые также предлагают эту программу. Инфраструктура развита не во всех регионах Абхазии в достаточной степени, и в большинстве случаев такие бюджетные гостиницы являются единственно возможным вариантом .

Трехразовое питание – обычно шведский стол, заранее подготовленная экскурсионная программа, пользование бассейном, отдых на пляже – все включено оправдывает свое название.

Применительно к Абхазии есть и другая возможность – программа «все включено» работает не только в отелях и пансионатах, но и в санаториях, большинство из которых – старые, солидные заведения с мощной оздоровительной базой. Поэтому, купив путевку в один из таких санаториев, вы сможете не только отдохнуть на высоком уровне, но и получить профильное лечение или комплексное оздоровление по весьма бюджетным ценам.

Отдых в Абхазии с детьми

Конечно, для отдыха в Абхазии с детьми лучше выбирать летние месяцы, когда температура стабильно высокая, а море самое теплое. Абхазия известна тем, что здесь популярно размещение не столько в отелях или пансионатах, сколько в небольших домиках, расположенных в частном секторе.

Самым посещаемым семейным курортом является Гагра, ведь детей обычно не интересуют архитектурные изыски, а вот развитая инфраструктура города и наличие таких заведений, как аквапарк, обычно радуют детей гораздо больше. Для рекреационных целей часто выбирают Пицунду, соседку Гагры и ее главного соперника. Курорт также гордится красивой природой и целым рядом семейных фитнес-услуг.

Частный сектор

Несмотря на то, что отдых в Абхазии считается относительно дешевым, иногда его нужно снизить еще больше. Было бы глупо экономить на туристических программах – все-таки это отдых и о нем стоит помнить, а вот на проживании можно немного сэкономить.

Абхазию сложно назвать модной страной небоскребов, поэтому жить в частном секторе не значит жить на «периферии империи». Чаще всего бывает наоборот: частные сектора располагаются в курортных зонах и, как правило, в действительно живописных местах. Вы можете выбрать дом в тишине пригорода, а можете быть в двух шагах от бурлящей туристической тусовки.

Конечно, местные цены могут сильно отличаться. Аренда дома, полностью оборудованного всей современной техникой, сложно назвать экономичной, но небольшой деревянный домик для семейного отдыха или отдыха в компании друзей позволит провести время в более комфортной обстановке, самостоятельно обустраивая свой быт.

Кроме того, местные жители всегда рады помочь своим гостям, предложив свежие продукты, местные вина, трансфер, а иногда и индивидуальные экскурсионные программы. Аналогично с арендой комнат в частном секторе – гостеприимные хозяева часто предлагают питание и ряд дополнительных опций, которые оговариваются на месте.

Не обязательно выбирать дом, можно выбрать и квартиру.

Стоимость частного сектора в Сухуме