Дикий отдых в Крыму

Летний отдых на Крымском полуострове может быть самым разным по формату. Кто-то предпочитает звездные гостиничные номера, а кто-то хочет быть как можно ближе к морю, не переплачивая. Палаточный кемпинг всегда считался одним из лучших способов провести

летний отпуск на море. К счастью, хороших мест для отдыха в Крыму предостаточно. Нет проблем с поиском места для установки палатки.

Кемпинги, палаточные городки, дикие места.

Варианты условного размещения палатки можно разделить на три типа. Во-первых, это платные кемпинги. Они стоят от 150 до 400 рублей на человека и включают в себя множество услуг, таких как питьевая вода, душевые, туалеты, кухня, охрана личных вещей, а иногда еда и аренда палатки. Все зависит от конкретного расположения кемпинга и цены. От Севастополя до полуострова Тарханкут таких мест много. Самый простой способ — обратиться к туроператору, который даст совет и поможет выбрать лучшее место в соответствии с вашими требованиями.

Также доступны независимые палаточные лагеря. Удобные места с пресной водой давно облюбованы туристами, люди отдыхают в таких местах годами, а семьями хорошо знакомы уже много лет.

Вы также можете разбить свою палатку на уединенном пляже по вашему личному выбору. Этот способ подходит для тех, кто не любит компанию других отдыхающих.

Большинство палаточных лагерей и кемпингов находится под Севастополем, но под Николаевкой и за ее пределами туристов гораздо меньше, да и не всех привлекает скалистый берег и отсутствие растительности.

Дикие пляжи Крыма.

На мысе Айя есть кемпинг под названием Спелеолог. Он находится на высоте 75 метров над уровнем моря, в нескольких минутах ходьбы от пляжа и располагает палаткой с деревянным настилом, краном с питьевой водой, кухней, душем и туалетом. Не так-то просто доехать из Севастополя до Балаклавы, сесть на катер до «Золотого пляжа», а затем пешком дойти до кемпинга примерно за 30 минут.

Ближайшие кемпинги — Гераклея и Зеленый рай в бухте Ласпи, недалеко от центра отдыха «Изумруд». Один из них хорошо оборудован, другой не подходит для отдыха, так как в нем только один туалет и нужно брать с собой палатку. Во втором лагере вы можете арендовать палатку на несколько человек или деревянные домики. На территории кемпинга есть также два туалета, душ и столовая. 10 минут ходьбы до моря.

В лесу недалеко от п. Форос стоит полностью адаптируемый палаточный лагерь Бастион. В 20-30 минутах ходьбы через парк находится ближайший полностью оборудованный пляж. Экскурсии и поездки к местным достопримечательностям включены в стоимость проживания.

Второй по популярности кемпинг в Крыму находится возле города Судак на юго-восточном побережье. Это кемпинги :

Капсель (между мысами Алчак и Меганом),

Химик в п. Коктебель,

Хваранг в Кутлакской бухте .

Все они полностью оборудованы палатками, деревянными домиками, санитарными удобствами, лагерями, смотровыми площадками и многим другим. Поблизости также есть магазины и бары. В 30 метрах от кемпинга находится прекрасный пляж, выложенный мелкой галькой.

Палаточный лагерь Вымпел в лесах между Алуштой и Судаком. Отсюда открывается прекрасный вид на гору Димерджи с ее каменной резьбой, а рядом находится красивое озеро для рыбалки. Поблизости также есть магазины и кафе.

Прокат туристического снаряжения: палатки, пенки и спальники можно арендовать прямо на месте, а не везти с собой. На территории имеются туалет, летний душ, на крытой веранде оборудованной газовыми плитами и посудой можно организовать приготовление и прием пищи Закрытую площадь круглосуточно охраняют, за порядком постоянно следит комендант

Также популярен кемпинг в Алуште на южном побережье Крымского полуострова. Первый — лагерь Меридиан в заповеднике Аян-Дере. Сесть на автобус из Алушты до Судака и пройти 200 м в сторону кемпинга Эврика. Затем пройти 200 м налево в сторону поселка Рыбачье.

На парковке есть волейбольная площадка, корт для настольного тенниса и кинотеатр, так что вы можете расслабиться и хорошо провести время. Существуют также пункт медпомощи.

Палаточный лагерь Утес находится на высоте 40 метров над морем в лесу между Алуштой и Партенитом. Около 5 минут ходьбы до ближайшего пляжа. Также есть возможность арендовать палатки на несколько человек с ковриками и спальными мешками. Имеется душ, туалет, столовая и парковка.

Атрешский лагерь у села Оленевка на мысе Тарканхут. Пляж принадлежит владельцу кемпинга и не доступен для посторонних. Поэтому на пляже не так много людей, а вода чистая и прозрачная. Кемпинг оборудован палаткой с деревянным настилом, душем, туалетом, холодильником и зоной Wi-Fi. Морское дно этих пляжей уникально и отличается от западного побережья. Поэтому любители снорклинга приезжают в основном сюда . Кроме того, в стоимость проживания включены различные фан-дайвинги, стрельба из лука, аквааэробика, верховая езда, аренда скутеров и мотоциклов.

В популярные кемпинги часто приезжают на машине, иногда в одиночку. За парковку автомобиля взимается отдельная плата. В любом случае, это отличный способ отдохнуть от цивилизации, поправить здоровье и набраться положительной энергии. Чистые и просторные пляжи, общение с окружающей природой и отсутствие шума будут заряжать вас энергией круглый год.

Побережье Севастополя заполнены мелководными бухтами и мысами, поэтому здесь много диких и изысканных пляжей. До многих из них легко добраться прямо из центра города на городских автобусах. Это поселки Любимовка, Мыс Херсонес, Фиорент, Пляж Маяк, Пляж Царское озеро, Пляж Яшмовый, где вы можете забронировать недорогое жилье