Сочи — жемчужина Черного моря

Сочи называют городом солнца, жемчужиной Черного моря или берегом Магнолии – это лишь некоторые определения современного курорта.

Единственный город в России и один из немногих в мире, где создан такой идеальный микроклимат. Благодаря уникальному расположению между самым теплым морем в России, где температура воды достигает почти 30 градусов по Цельсию, и окружающих гор Кавказа создано идеальное место для отдыха и санаторно-курортного лечения.

Сочи протянулся узкой полосой на 150 км вдоль береговой линии Черного моря. разделен на четыре административных района:

Адлерский, Лазаревский, Центральный, Хостинский.

Туристические достопримечательности региона

Ежегодно Сочи посещают миллионы граждан со всей России. Благодаря хорошо развитой инфраструктуре сообщения, автомобильных железных дорог и аэропортов, город имеет сообщение с крупнейшими городами региона и Европы. Благодаря особому расположению Сочи является курортом, где можно активно проводить свободное время практически круглый год.

Купальный сезон начинается в мае и длится до конца октября. Каждый найдет что-то для себя благодаря бесконечным пляжам и центрам водных видов спорта.

Стоит также упомянуть о «бархатном сезоне. Это лучшее время для отдыха и санаторно-курортного лечения.

Миллионы горожан со всей России и не только приезжают сюда круглый год, чтобы насладиться весенними морскими запахами. Горные вершины защищают Сочи от холодных северных ветров, а Черное море щедро делится своим теплом в течение всего лета.

«Бархатный сезон», то есть осень, которая, несомненно, заслужила такой термин. Зима в Сочи мягкая и практически бесснежная.

Город поражает туристов своими утопающими в зелени парками и садами, которые занимают 80% площади всего курорта Сочи. Только здесь можно встретить более 3000 видов и различных форм растительности.

Это самый теплый и единственный город на карте России, лежащий в субтропическом климате.

Субтропический климат, незамерзающее море, природное разнообразие главного хребта Кавказа создают идеальные условия для развития туризма, круглогодичного отдыха и санаторно-курортного лечения. История развития современного курорта Сочи тесно связана с его бальнеологическим потенциалом.

Многочисленные санатории и курорты действуют в Сочи уже более века и к тому времени уже накопили ценный опыт лечения различных заболеваний.

Все известные и специализированные методы реабилитации, поддерживаемые водами мацесты. Его воды, содержащие сероводород, прославили этот город на весь мир. В Сочи находится самое большое количество бальнеологических курортов и курортов в России.

В санаториях Сочи лечатся практически все возможные недуги: сердечно-сосудистые заболевания, центральные заболевания и периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата, гинекологические, дерматологические, иммунные, эндокринные, пищеварительные и респираторные заболевания.

Отдых в Сочи – это чистое удовольствие, которое гарантируют просторные пляжи, занимающие более 118 км от береговой линии самого теплого в России Черного моря. В Лазаревском районе пляжи отличаются каменистым покрытием и имеют ширину до 400 метров. Центральная часть приглашает на отдых своими самыми доступными и комфортными пляжами с развитой инфраструктурой водных видов спорта. Район Хосты характеризуется галечными и песчаными пляжами. Любителям активного отдыха обязательно понравятся благоустроенные городские пляжи и спа-центры, а те, кто предпочитает уединенную атмосферу, могут отдохнуть на диких пляжах, расположенных по обеим сторонам лучезарного мыса. Пляжи Адлерского района очень разнообразны и прекрасно подходят для отдыха и развлечений. В Имеретинской бухте — пляжи широкие и песчаные.

Каждый найдет что-то подходящее для себя на отдыхе в Сочи. Многочисленные кинотеатры, парки развлечений, концертные залы и театры, аквапарки – лучшие места в Сочи для семейного отдыха. экстремальные виды спорта, насыщенная экскурсионная программа, яркие клубы обязательно подарят молодежи незабываемые впечатления. Только в Сочи можно насладиться теплым морем, позагорать на его берегу, а потом принять участие в увлекательном на фестивале «Море пива», предложив дегустацию этого напитка, или узнать новости кино на фестивале «Кинотавр».

Летом весь город превращается в одну большую площадь театр, концерт и кино.

Беззаботно и интересно отдыхать в Сочи можно круглый год. город Сочи без комплексов конкурирует с курортами с мировым именем. Горнолыжный курорт Красная Поляна получил признание как горнолыжный курорт с большими возможностями благодаря новым подъемникам и горнолыжных трасс, активно развивается гостиничная и ресторанная инфраструктура.

Красная поляна – это еще и уникальный природный комплекс с дикими лесами и лугами дивной красоты, заросшими цветами и бесчисленными видами трав. Недаром район Красной Поляны славится самым качественным медом. Стоит отправиться на джип-прогулку по горным маршрутам и познакомиться с русской природой поближе.

Верховая езда также доступна круглый год. Более того, находясь в Красной Поляне, стоит увидеть: греко-православный храм св. Харлампия и часовня у кладбища, скальник у старой горной дороги, «Охотничий домик», построенный в 1901 году по царскому указу на склонах городка Адлера.

Олимпийский парк Сочи

Олимпийский парк Сочи представляет собой грандиозный комплекс сооружений, возведенных для проведения XXII зимних Олимпийских игр, которые состоялись в 2014 году. Для его постройки было выбрано живописное место на берегу Черного моря в Имеретинской низменности, в Адлерском районе солнечного города Сочи – курортной столицы России.

Окрестности Сочи радуют туристов богатством и красотой природы. Кавказ и его природа настолько уникальны и разнообразны, что удовлетворят самых взыскательных отдыхающих. Стремительные воды горных рек, таинственные пещеры, фантастические водопады и величественные каньоны… В окрестностях Сочи можно увидеть старинные замки и храмы, таинственные дольмены и другие объекты эпохи неолита. Практически все природные и исторические достопримечательности можно найти в Национальном парке в Сочи.

Многие уверены, что Сочи — это очень дорогое удовольствие. В отелях — может быть, но вы можете снять квартиру или дом совершенно по приемлемым ценам. Есть и шикарные квартиры — подороже, есть и обычные — подешевле. На любой вкус и кошелек, убедитесь сами.

Только бронировать надо заранее, в свете нынешних событий спрос на жилье российского побережья Черного моря очень велик.